Максим прибыл победителем

270 - в приседании, жим лежа - 180 килограмм, становая тяга - 240. Итого в сумме 690 килограммов. А это уже первое место в Первенстве мира по пауэрлифтингу, которое прошло в конце августа в американском городе Киллинг, куда съехались сильнейшие пауэрлифтеры со всего мира.

В четверг на этой неделе ухтинцы встречали в аэропорту молодого победителя Максима Бабикова и его тренера (отца) Андрея Борисовича, мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу. Лишь выйдя из самолета, кандидат в мастера спорта, рекордсмен Ухты и Коми (в 2012-2013 году Максим стал абсолютным победителем Первенства РК среди юношей до 18 лет) начал охотно отвечать на вопросы местных журналистов. Правда, запечатлеть его с медалями фотографам и операторам не удалось, так как свои трофеи спортсмен уложил в багажные сумки.

Для 18-летнего ухтинца это были первые международные соревнования. Как признался Максим, сейчас ему больше всего хочется отдохнуть и расслабиться. Перед самим выступлением ему пришлось пройти изнурительный этап подготовки – необходимо было скинуть пару лишних килограммов. Своих соперников Максим обошел на 22,5 килограмма в сумме трех движений.

- Основные мои соперники - из США и Швеции, - рассказывает спортсмен, который занимается в центре силовых видов спорта «Пауэр-Ухта». – Но в итоге американец стал вторым, а швед третьим.

- В какой-то момент наступило понимание того, что уже все, ты выиграл?

- Нет. До последнего было не понятно, кто возьмет первое место, швед не выполнил третий подход (финальное упражнение становой тяги). Он не смог дотянуть тот вес, который заказал. Тем самым я обошел его.

- Вес, который ты взял на Первенстве - твой личный рекорд? Или ты можешь больше?

- На тренировках я показывал и больший результат.

На прошедшем в Америке Первенстве сборную России представляли около 50 спортсменов, из которых большая часть заняла призовые места. Также наша сборная стала обладателем 4-х командных кубков. Сам Максим выступал в весовой категории до 83 килограммов, как и в Тюмени, на Первенстве России, где получил бронзу. Сейчас он будет переходить в новую возрастную группу – юниоры до 23 лет.

В планах на будущее у молодого человека - подготовка к чемпионату России и к следующим международным соревнованиям, а также спортсмен намерен заняться английским языком.

Олеся СУПРЯГА

Новости сайта
  1. 27 Mar 2017 Спортсмен из Мордовии завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы